Поговорим по душам...

Для подтверждения регистрации теперь необходимо написать запрос на почту admin@ilchuk.info
Текущее время: 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
В лекции о Фиатирском послании, на мой взгляд, МВ очень точно говорит о явлении усиления любого идейного посыла к публике с помощью чувств и эмоций. На таком Троянском коне легко въехать в чужую душу, легко повредить ее. В этом смысле ответственность людей искусства необычайно велика: применяют ли они его на благо или во зло.
Также в послании Ангелу Фиатирской церкви я вижу утверждение священности Любви и высокой Нравственности. Разве можно великий Божественный дар Любви бросать свиньям? Разве можно жертвовать и преклоняться перед низкими демонами похоти, алчности, самопотакания, разнузданности? Это же убивает высокое, Божественное в человеке. Насколько это важно, следует из того, что эти грехи упоминаются как ненавистные Богу и смертельные для духа также и в посланиях Эфесской и Пергамской церкви.
Те же, кто не только сам преступает законы Любви, но и учит этому других – «детей своих» - вдвойне виновны перед своей Божественной природой: это и Иезавель, и Николай (николаиты), и Валаам.
Удивительно, что имя «Иезавель» переводится с древнееврейского как «целомудренная», «непорочная», «добродетельная», «чистая». Рожденная невинной и чистой, она по своей свободной воле избрала путь разрушения и духовной смерти.
И следует не только «не попускать» этим грешникам, но и бороться с ними в обществе: «…пасти их жезлом железным; (сокрушать их), как сосуды глиняные…».
И здесь же идет утверждение кармического Закона: «…и воздам каждому из вас по делам вашим».
Побеждающему - «дам ему звезду утреннюю»: Христос себя самого называл Утренней звездой. В эзотерике Великие Владыки пришли с Венеры, чтобы стать Светом для человечества и изгнать тьму с нашей планеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
В Послании Сардийской церкви говорится, как я понимаю, о живых духом людях и о мёртвых духом людях, причём и те, и другие пребывают в живом теле на земле. Христос же имеет все «семь духов Божиих и семь звезд», т.е. осознанно существует на всех семи космических планах Бытия.
А если об этой теме говорить глубже, то теософия Е.П. Блаватской учит о сложном устройстве семеричного мира: она упоминает явление КОСМИЧЕСКОГО сознания, которое само находится на семи планах, высшие три из которых – непостижимы, а четыре могут познаваться лишь высочайшими адептами. Если уж эти четыре более низких космических плана постижимы лишь высочайшими адептами, то что уж говорить о нас, людях – это вообще не планы человеческого достижения. Так она пишет: «Высшие Дхиан-Коганы могут не иметь представления о том, что существует в более высоких Системах, т.е. на втором семеричном Космическом плане, который для Существ вечно невидимой Вселенной абсолютно субъективен». А самое низшее, земное человеческое сознание было названо Пракритическим сознанием; и оно одно подразделяется на семь планов, а они – еще на семь, что в целом составляет сорок девять. Конечно, это деление является условным.
Вернёмся к сардийцам. Правильно говорит М.В., что без применения учение мертво: «Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя». Если уж тебе доверено высокое учение, то живи сообразно ему.
Е.И. Рерих в письмах ученикам пишет:
«… без применения к жизни никакое знание не имеет цены и не даст ожидаемых результатов. Первые формулы, которые ученик должен усвоить, суть следующие: «всё для жизни, нет ничего отвлечённого»; «всё должно быть совершено человеческими руками и человеческими ногами». (1931 г.).
«Жизнь полна тайн и прекрасных возможностей, но нужно накопить знание, и оно не даётся тем, кто не умеет употребить знание на Общее Благо». (1934 г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: К вопросу о свободе воли
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:04
Сообщения: 10
Свобода воли есть один из 7-и законов мироздания, в основе которого - принцип активности. Проявляется через феномен творчества.
Закон этот разрешает создавать новые формы, как в физическом мире, так и в астральном, и в ментальном мирах, тем самым, нарушая установившийся на этих планах прежний порядок, т.е. разрешает нарушать законы низшего уровня.
Высший непреложный мировой закон – свобода воли.
В нем – смысл эволюции.
Это основное моральное право каждого человека.
Это самая высокая этическая точка, мотивационный камертон всех поступков – там сияет идея Единства как эфес общего блага.
Только держась за него, можно творить во благо эволюции и получить за это белые одежды.
Все просто.
Когда началась Перестройка, мы наблюдали и обсуждали постоянную подмену и подтасовку в СМИ законов разного уровня в объяснении общественных процессов. Как следствие - погружение в идейный хаос.
Существует иерархия законов. В «Откровении», естественно, дается эталон.
Новороссия сегодня – это полюс праведности на уровне идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
В Послании Ангелу Филадельфийской церкви первое, на что я обратила внимание – «ключ Давидов, который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит». Я вспомнила, что в Ветхом Завете впервые этот ключ упоминается в книге пророка Исайи (Глава 22), Господь Саваоф говорит устами пророка: «Возложу ключ дома Давидова на рамена Елиакима, сына Хелкиина; отворит он, и никто не запрет; запрет он, и никто не отворит».
Ключ, принадлежавший самому царю Давиду, передаёт его кровному наследнику власть: над крепостью Сионом (2Цар.5:7; 3Цар.8:1), над городом Иерусалимом (Ис.10:24; 33:30), а вместе с тем и над всем государством Израиль (Мих.4:8).
Иисус Христос - как прямой потомок царя Давида - владеет этим ключом. Можно считать, что это ключ к Земному и к Небесному Иерусалиму: (Мф. 16:19) «Я дам тебе ключи от царства небес, и что ты свяжешь на земле, будет уже связано на небесах; и что ты развяжешь на земле, будет уже развязано на небесах».
Здесь же Христос даёт свое покровительство посланнику Филадельфийской церкви: «Знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить её; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрёкся имени Моего. … Я возлюбил тебя. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего».

В самом названии «Филадельфия» я увидела ещё одну подсказку. По-гречески это слово означает «братолюбие», т.е. любовь человека к человеку и человечеству. Сам Христос учил: «Любите друг друга». Ключ может принадлежать только тому, кто наделён Божественной Любовью. И в человеческом мире Любовь всесильна. Не зря в книге «Песнь песней» Соломона, сына царя Давида, говорится: «Положи меня, как печать, на сердце твоё, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; стрелы её - стрелы огненные; она пламень весьма сильный... Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют её» (Глава 8:6). Вот и получается : Любовь-ключ всё отворяет перед человеком; она же может ему всё затворить.

«Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон…» - мало того, что человек, заслуживший Царство Небесное, никогда более не будет отринут. Но можно также понять эти слова так, что он не вернётся в круг перевоплощений, т.е он закончит этот эволюционный виток на Земле. И станет «столпом в храме Бога Моего».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
В Послании Ангелу Лаодикийской церкви говорится: «знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». Речь идёт о законе полярности явлений, как говорится в книге «Грани Агни-Йоги», том 6, 143: «Отметим двуполюсность качеств. Каждое положительное качество имеет свою противоположность: бесстрашие и страх, любовь и ненависть, равновесие и разновесие, воля и безволие. Каждое имеет свой антипод. Это обстоятельство имеет свои хорошие стороны, так как дает возможность трансмутировать нежелательные качества по направлению линии родственных противоположностей, в качества желательные. Именно полюсность допускает явление трансмутации. Нельзя трансмутировать то, что не выявлено на полюсах. Тот, кто ни холоден, ни горяч, а только тёпел, – человек, не выявивший в себе ни положительных, ни отрицательных качеств, то есть их потенциала.»

Такому «никакому», ни плохому, ни хорошему человеку Христос и говорит: «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг». Иерархия Света так же строго оценивает подобных людей («Грани Агни-Йоги», том 3, 51): «Потому Сказано, что «так как не был ты ни холоден, ни горяч, извергну тебя из Моих уст», то есть ничтожества тёпленькие, ни холодные, ни горячие, выбрасываются из потока эволюции… Семь самых ярых недостатков могут дать семь сияющих качеств. Но что даст добродетельная умеренность и посредственность ничтожества? О румяной добродетели Говорилось. Благонамеренные “никодимы” огненных качеств духа в себе не имеют. И не они двигают эволюцию.»

В наши времена – особенно в шоу-бизнесе – часто встречаем самовлюблённых людей, которые любят потешить своё самолюбие и даже выставить напоказ свои недостатки: мол, вот я какой особенный, и характер у меня отвратительный, но зато я гениальный и уникальный, и мне всё можно! Таким людям и в голову не придёт, что надо постоянно работать над своими недостатками, преобразовывать свои негативные свойства в позитивные («Грани Агни-Йоги», том 6, 143): «Конечно, незавидна и участь тех, кто трансмутацию отвергает, ибо остаётся на стороне тьмы».
Поэтому призывает «Откровение»: «Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное (ДУХОВНОЕ БОГАТСТВО), чтобы тебе обогатиться, и белую одежду (СОВЕСТЬ), чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть (ЧИСТОЕ СЕРДЦЕ). Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:04
Сообщения: 10
Приветствуем посетителей сайта!
Отрадно, что предложенная тематика находит отклик, стимулирует познавательную деятельность. В этом - цель нашего проекта. Нет других целей - ни коммерческих, ни амбициозных.
Несколько слов о ключах (вернее об одном из ключей, а их имеется, по крайней мере, семь!) к Откровению.
Мы делаем попытку (ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции) осмыслить это загадочное произведение в структурной целостности, проводя длинные смысловые нити. И, как в симфоническом произведении с его многочастностью и полифонизмом, стараемся держать единую тональность.
Мы делаем попытку рассмотреть Откровение в контексте универсального ключа к познанию, самопознанию и самосовершенствованию.
Сколько людей размышляло над Апокалипсисом, сколько написано на эту тему за прошедшие века! Но что понято? Что можно взять из этой таинственной глубины в свою жизнь нам, сейчас?... Если только страх кары Божьей – этого мало!
Взять «золото, очищенное огнем»? Что это? Духовность? А что такое «духовность»?
Мы пытаемся показать, что «духовность», это, прежде всего, ПОИСК ЗНАНИЯ. Поиск самостоятельный и непрестанный. На всю жизнь. И не просто поиск информации (с демонстрацией собственной эрудированности – таких людей Христос называл книжниками), а ее СИНТЕЗ, выстраданный сердцем. Это и есть СЛОВО, о котором говорил Иоанн.
Очень хотелось бы, чтобы посетители сайта прониклись таким подходом.
Очень хотелось бы зажечь фитилек собственного творческого поиска у каждого, кто подошел к нам…
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Аудио ряд
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
15 октября 2014 года. 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. 27 лет земной жизни. А сколько сделано!...
Как будто читаешь уроки из третьей главы "Откровения Иоанна Богослова". Послание Сардийской церкви - бодрствуй и облечешься в белые одежды. - 6 томов академического издания произведений - среди них такие шедевры, как "Демон", "Маскарад", "Герой нашего времени", "Бородино", "Смерть поэта", "Выхожу один я на дорогу", "Дума"и другие; десятки прекрасных картин с видами Кавказа и портретов, регулярная служба в армии в горячей точке на Кавказе.
В каждом его творении исполняется урок Филадельфийской церкви. Путь единения с Небом. "Сохранил слово Мое, и не отрекся от имени Моего".
А вызов "На смерть поэта" прямо как со страниц послания Лаодикийской церкви:"Да-да, нет-нет; - прочее от лукавого"-
"Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи... Но есть и Божий суд: он ждет... И вы не смоете всей вашей черной кровью Поэта праведную кровь".
Вспомним Великого Поэта его же словами:
АНГЕЛ
По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О Боге великом он пел, и хвала
его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Глава 4 Апокалипсиса. Согласна с обстоятельным и всесторонним анализом Марины Васильевны. Эта и последующие главы выражают законы Божественной Геометрии, по которым строится Вселенная. По ним, в частности, строится вся живая материя в Пространстве и Времени, в том числе материя Плотного плана.

«Мы знаем о Едином Элементе, называемом Духо-Материей. Восточная философия утверждает, что (…) дух без материи – ничто. Пример куска льда (плотная материя), растворяющегося в воде (тонкое состояние материи), и, наконец, обращение воды в пар (дух) прекрасно иллюстрирует соотношение духа и материи. Потому я сказала бы, что всё сущее состоит из различных сочетаний дифференциаций Единого Элемента, Духо-Материи. Так дух будет вверху, а под ним все степени материи. Именно дух есть завершение материи». (Из письма Е. И. Рерих от 29.01.38.)

Апокалипсис, Глава 4: «и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду… И перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади".

«Жизнь по мере развития в Физическом Плане образует последовательно три Царства Природы: Минеральное, Растительное и Животное.
Под руководством Космического Разума прежде всего появляется Минеральное Царство. Работа Жизни сперва происходит через посредство физических форм. Для нашего глаза минерал неподвижен и безжизнен, но в этой кажущейся безжизненной материи всё время работает Логос: в минералах идет работа Жизни, хотя и стесненная, замкнутая, сдавленная.
Жизнь в минерале – это та ступень развивающейся Энергии, которая строит кристаллы различных геометрических начертаний. Материя кристаллизуется, следуя Законам Ритма и Красоты – с каким совершенством выполняются геометрические рисунки!
В Минеральном Царстве Космический Разум, думающий «числами», строит формы образцового порядка, ритма и красоты. Мир кристаллов является отражением Его геометрических Законов, которые чувствует художник и понимает математик.
Следующее Великое Царство Жизни – Растительное. В этой стадии вещества земли становятся оболочками для такой Жизни, которую могут видеть наши глаза. Если в Минеральном Царстве была достигнута устойчивость формы, то в растительном царстве вырабатывается пластичность, которая присоединяется к устойчивости.
Для того чтобы получилось следующее Царство – Животное, в сознании Растительного Царства потребовался новый импульс – стремление к подвижности формы. Сознание прикрепленной к одному месту формы Жизни возжаждало способности передвигаться с места на место. Эта способность полностью осуществляется в Животном Царстве». (С.В. Стульгинскис. Введение в Агни Йогу.) http://agniyoga.sibro.ru/living-ethics/detail/45508


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 03:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Глава 5 Апокалипсиса. «И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями». Далее в тексте эта книга называется книгой пророчеств, её называют ещё и Книгой Жизни. Т.е она является, по-видимому, Божественным планом жизни и развития нашего человечества, которое должно пройти определённые испытания, чтобы подняться на новый эволюционный виток, «приблизиться к Господу».
7 печатей, очевидно, касаются 7 Планов Бытия (от Огненного мира до Плотного). В Агни-Йоге утверждается, что явления Плотного мира, как физического, так и социального, зарождаются первоначально в Тонком Мире, а уже затем реализуются в плотной материи. «Трудно показать земному сознанию, насколько Тонкий Мир зачинает события плотного мира. Целые десятки лет могут лежать между событием Тонкого Мира и мира плотного. И, тем не менее, событие уже свершилось и стало непреложным». («Надземное», 703). Следует понимать это так, что любое эволюционное событие берёт начало в качестве идеи в Огненном мире (ср. первенство мира идей у Платона), а уже затем, спускаясь по ступеням Планов Бытия (каждый раз снимая очередную печать), реализуется в некой конкретной форме нашей реальности.

Основной мыслью Главы 5 мне видится понятие о Жертве (Агнце закланном). «И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее? И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее… И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее». «…достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле».
«И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю».
Я предполагаю, что символически из 7 глаз Агнца каждый глаз «предназначен видеть» свой План Бытия. И 7 рогов – это, соответственно, 7 лучей, т.е. 7 уровней вибраций/энергий разных Планов, которыми он владеет.
Получается, что только совершенный человек, приносящий себя в жертву ради эволюции человечества, ДОСТОИН открыть Книгу Жизни. Жертва – это не только смерть во имя людей, но и жизнь на благо людей.

Закон Жертвы – Космический Закон: "Вселенная не могла бы существовать без эволюции, эволюция не может существовать без жертвы. Каждая ступень эволюции жизни во Вселенной достигается жертвой». (сайт «Мир через Культуру», лекции цикла № 3, Жертва). http://nfo.agni-age.net/lectures/lecture/2002/41.shtml

В книгах Агни Йоги есть том под названием «ЛИСТЫ САДА МОРИИ», часть 1 «Зов» (1924 г.), запись от 23 сентября называется «Книга о Жертве». http://etikavomne.agni-age.net/AY/Zov.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
6-я глава Апокалипсиса - Откровение, пророчество о нашей современной ситуации. Ключ к ней в шестой заповеди Моисея - "не убий". А ведь уже "убили", предали все, что можно. "Всадник на белом коне" - идеология. В последней Конституции ее "отменили"."Всадник на рыжем коне" - экономика - за последние 20 лет почти разрушили. " Всадник на черном коне" - наука, образование,СМИ ...комментарии излишне."Всадник на бледном коне" - культура - почти что смерть. Что это? Хаос? НЕТ. Объективные закономерности циклического развития. "Как в большом, так и в малом". Как 4 кардинальные звезды на небе, как 4 периода жизни человека(загадка Сфинкса), как 4 времени года, времени суток. За ночью всегда наступает рассвет! Поэтому сохранились "души в белах одеждах", которые ждут своих сотрудников, чтобы начать новый цикл развития. А пока... необходимо очищение. Отсюда описание бедствий после снятия 6-ой печати. В последующих главах - пророческое описание событий возрождения, которое, по-видимому, начнется с России. Не случайно здесь родился пророк, написавший: "Товарищ, верь - Взойдет она, звезда пленительного счастья...
Ты, солнце святое, гори! Как эта лампада бледнеет/ Пред ясным восходом зари,/ Так ложная мудрость мерцает и тлеет/ Пред солнцем бессмертным ума./ ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЛНЦЕ, ДА СКРОЕТСЯ ТЬМА!" С.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB