Поговорим по душам...

Для подтверждения регистрации теперь необходимо написать запрос на почту admin@ilchuk.info
Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День Знаний
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
Сегодня особенный день. Дети, подростки, студенты, их мамы, папы, дедушки, бабушки, учителя, администрация всех учебных заведений, наконец, органы власти, отвечающие за образование – все - в деловой и предпраздничной суете. Праздник действительно Великий – ДЕНЬ ЗНАНИЙ. В этом самом важном и самом тонком вопросе – Воспитание и Образование будущего поколения – БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Хочется задать вопрос: « А кого растим?». Под таким названием вышла в свет летом прошлого года одна из видео передач канала «Бесагон» Н. С. Михалкова. Наверное, ее стоит посмотреть.
Никита Сергеевич приводит слова своего отца Сергея Владимировича Михалкова, детского поэта, на идейном, высоко-духовном (автор двух гимнов – СССР и России), добром, радостном, ненавязчиво–поучительным творчестве которого воспиталось прекрасное поколение людей - творцов, созидателей прекрасной страны, которая победила фашизм, построила мощную индустрию, открыла секреты атома, освоила Космос! Слова эти очень простые: «Сегодня дети – завтра народ».
Н. Михалков (если упустить, свойственные современным людям искусства некоторые негативно-эмоциональные откровенные снимки из «глянца», т. п.) как гениальный художник задает и, главное, сам отвечает на вопросы, связанные с проблемами образования и воспитания.
1. Раньше система образования была направлена на формирования ЧЕЛОВЕКА-ТВОРЦА. Сейчас – пользователя, потребителя. (Кстати, все люди, владеющие компьютером, называются пользователи).
2. КНИГА никогда не заменит компьютер, книга дает человеку творческое осмысление, компьютер – готовые ответы даже в картинках. Современные дети испытывают страх перед текстом даже в одну печатную страницу. Привыкли получать готовые ответы. А если какой-нибудь «злой дядя» в «Яндексе» выложит черт знает что – этому тоже поверят неподготовленные сознания! Современные технологии – это очень хорошо, удобно, но как бы не превратиться в того человека из пословицы, который «…и лоб разобьет».
Далее он говорит, что ЛИТЕРАТУРА особенно русская классическая поможет в этом жутком кризисе невежества. Русские писатели в своих произведениях задавали вечные жизненные вопросы и отвечали на них.

3. УЧИТЕЛЬ. Не компьютер, а Учитель живым словом, внешним видом, энергией, исходящей от него поможет, освоению знаний. Почитание учителя. Но и сами учителя должны соответствовать своей миссии.

Все так плохо? Да нет же! Это объективный процесс развития. Тьма сама себя сожрет.
Н. Михалков со свойственной ему прозорливой иронией говорит: « Ну, хорошо, все стали потребителями (чего и добивается современная система образования). В конце концов, чтобы что-то потреблять, надо же что-то создавать! Иначе потреблять будет нечего! Кто это будет делать? Где творцы? Вынуждены будете ими стать!».
Тьма всегда сильна перед рассветом. Но ничто не помешает взойти СОЛНЦУ и наступить НОВОМУ ДНЮ!
С ДНЕМ ЗНАНИЙ! ВСЕГО СВЕТЛОГО!

С.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB