Поговорим по душам...

Для подтверждения регистрации теперь необходимо написать запрос на почту admin@ilchuk.info
Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ключи к "Апокалипсису"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:04
Сообщения: 10
Работа над «Откровением» Иоанна Богослова была начата совместно с Николаем Васильевичем Сурковым еще в 2003 году. Имеется много зарисовок, эскизов, схем. Форма небольших аудио сообщений представляется нам наиболее приемлемой для передачи этого серьезного философского материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
"Уж сколько раз твердили миру..." Нынешним украинским деятелям разрешите напомнить еще один исторический урок. 200 лет назад в апреле 1814 Наполеон Бонапарт вынужден был отречься от престола и был сослан на остров Эльба, по прошествии 10 лет (май 1804) триумфального шествия своей империи по странам Европы. Только Россия смогла сокрушить его. См. в Апокалипсисе Иоанна Богослова:"...И будете иметь скорбь дней 10..." во 2 главе в послании Смирнской церкви.
Император прославился своими афоризмами. Один из них: "Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых - деньги, во-вторых - деньги; в третьих - деньги." Разве это не рыжий конь из 6 главы, всадник которого призывает убивать людей?
С помощью ключей, данных М.В. для прочтения Апокалипсиса, в частности послания Смирнской церкви во 2 главе становится ясно, что материальные ценности, вернее страстное желание иметь их все больше и больше - причина мировых войн. Этот "маленький капрал-император", "оставил первую любовь свою"( см.глава 2 послание Эфесской церкви) в земном -Жозефина и в небесном смысле-забыл "откуда ты ниспал" и сам подписал себе приговор афоризмом:"Остановиться можно при подъеме, но не при падении".
2 полюса: богатств - война - спуск; смирение, отказ от богатства - мир, любовь - подъем. Закон Любви - главный закон Вселенной.
Любовь всегда побеждает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 03:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Согласна с С.А.: сегодняшние реалии коррелируют с текстами "Апокалипсиса", расшифровка которых даётся автором М.В. в Календаре.
Славянский мир испытывает сегодня страшные потрясения, которые мы так противимся называть "войной". Но постоянно встаёт перед глазами картина: Георгий Победоносец борется со Змеем, который есть "великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною" (Апокалипсис).
Русь-Россия безустанно ведёт эту битву, век за веком, и ныне эта битва просто в очередной раз вышла на поверхность. Известно, чего добиваются враги. Но им не предугадать, что предпримет Россия.
В этой связи вспоминаются известные уважительные слова ярого врага России, Уинстона Черчилля: "Я не могу предсказать вам действия России. Это загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки; но, возможно, есть ключ. Этот ключ - русский национальный интерес".
Не понял хитрый политик, что "русский национальный интерес" - это Царство Света,Любви, Добра, Гармонии и Красоты во всём мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудио ряд
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
"Жил на свете рыцарь бедный..."
Размышления после прослушивания записи от 22 июня. Родился в 12 веке в итальянском городе Ассизи (ср. "семи церквам, находящимся в Асии") Джованни (Иоанн) Франческо Бернардоне, будущий Франциск Ассизский, проповедник "бедного жития"
как идеала "евангельского совершенства". Д.С. Мережковский говорил о нем, как о проповеднике, соединившем "мироздание с Христианством", земное и человеческое с Божественным. Академик Д.С. Лихачев писал о типологическом соответствии Сергия Радонежского и Франциска Ассизского.
Смирение, отказ от богатства - мир, любовь; богатство - война. Это основная идея послания к Смирнской церкви в "Откровении" Иоанна Богослова.
Молитва Франциска Ассизского, МОЛИТВА О МИРЕ во истину обладает исцеляющей мощью СЛОВА. Такою же силой обладают образы на картинах Николая Константиновича Рериха. Вглядитесь внимательно в его картину "Святой Франциск".
Президент России В.В. Путин сказал в одном из своих выступлений :" Мы все, каждый на своем месте, должны как Святой Франциск, "мотыжить" ежедневно свой участок, который нам Господь выделил, и тогда добьемся успеха".
Опять возвращаемся к универсальной схеме из 1 главы "Откровения": БОГ-ИДЕЯ, ХРИСТОС-СЛОВО, МЫСЛЬ, АНГЕЛ-ОБРАЗ, ИОАНН-ЧЕЛОВЕК. Молитва, как Наказ Небесного Отца, претворенная в образе, обращена к ЧЕЛОВЕКУ, который своими руками и ногами строит Храм на Земле, применяя Небесные Законы в земной жизни. С.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Аудио ряд
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
МОЛИТВА СВЯТОГО ФРАНЦИСКА
МОЛИТВА О МИРЕ
Господи, сделай руки мои проявлением МИРА ТВОЕГО,
И туда, где ненависть, дай мне принести ЛЮБОВЬ
И туда, где обида, дай мне принести ПРОЩЕНИЕ
И туда. где рознь, дай мне принести ЕДИНСТВО
И туда, где заблуждение, дай мне принести ИСТИНУ
И туда, где сомнение, дай мне принести ВЕРУ
И туда, где отчаяние, дай мне принести НАДЕЖДУ
И туда, где мрак, дай мне принести СВЕТ
И туда, где горе, дай мне принести РАДОСТЬ.
О, Божественный Владыка, помоги мне
Не столько искать утешения. сколько утешать
Не столько искать понимания, сколько понимать
Не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает - тот получает
Кто забывает себя - вновь себя обретает
Кто прощает - тому прощается
Кто умирает - тот возрождается в Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи.
Сделай руки мои проявлением МИРА ТВОЕГО.
Господи, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что не в силах изменить.
Дай мне мужество изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Проникновенные лекции М.В. о ключах к пониманию "Апокалипсиса" пробудили во мне желание и далее размышлять на эти темы. Столько раз раньше читала это Откровение, но многого не замечала. Теперь же начинаю для себя отмечать некоторые положения.
В Главе 1 " Апокалипсиса" я обратила внимание на следующее. Как человек может «увидеть и услышать» Творца, который есть «Альфа и Омега, начало и конец, Который есть и был и грядет, Вседержитель»? Иоанн объясняет: «Я был в духе в день воскресный». Только в особом, возвышенном состоянии духа человек может воспринимать Высший мир. Ученик Иоанн был призван самим Христом для особой миссии – свидетельствовать о планах Высшего мира в отношении человечества – и дух его переместился на очень высокую духовную ступень. Иной человек, не имеющий особой миссии, но обладающий достаточным уровнем духовности, может достигать особого состояния в высокой молитве, во время трансцендентальной медитации, в пророческом сне. И может получить послания, направленные именно ему.
Каким человеческое сознание может увидеть Божественную сущность? Только в виде сияющего Света: «и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей… Он держал в деснице Своей семь звезд…». Семь звезд, семь светильников. По теософской доктрине, в ходе Космогенеза происходит дифференциация Единого в семеричную иерархию божественных Сил, Первых, Создателей всей проявленной Вселенной. Агни-Йога учит, в частности, о Владыках Семи Лучей. И вот нахожу в Апокалипсисе: «Благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Я тоже понимаю Главы 2-ю и 3-ю Откровения как послания не только к ангелам церквей, но и ко всем нам, ныне живущим. Послание Ангелу Ефесской церкви: ... «Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься». Человек, проходящий воплощения в плотном мире, на Земле, до этого прошел уже долгий путь эволюции от рождения в виде божественной монады в Высшем мире до нынешнего сложного семеричного человеческого существа на Земле и идет дальше по ступеням эволюции. В душе каждый человек знает о своей божественной природе. «…Я сказал: вы боги» (слова Христа в Евангелии от Иоанна). И нельзя изменять этой божественной природе. Иначе будет сдвинут твой светильник с пути эволюции. Монада – это нерушимая Единица, рожденная Единым. Вот о чем не следует забывать – «откуда ты ниспал».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Еще одно дополнительное соображение появилось в связи с Посланием Ангелу Смирнской церкви: «... И будете иметь скорбь дней десять». Может быть, фигурально говоря, в течение примерно десяти начальных воплощений на Земле («ввержение в темницу» = спуск в материю) человек проходит тяжелую школу жизни, набирает необходимый опыт пребывания в плотном мире, с тем чтобы затем начать пожинать духовные плоды своих трудов. Очередной выход из воплощения не есть смерть, поскольку человеку дан «венец жизни». И «побеждающий не потерпит вреда от второй смерти» означает, что победивший себя человек не испытает духовную смерть, т.е. сохранит свою божественную монаду для дальнейшей эволюции. И дано ему будет «вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Я отметила себе, что в послании Ангелу Пергамской церкви содержатся сразу несколько архетипов (в аналитической психологии Карла Юнга, архетипы = первообразы человеческого сознания, изначальные психические структуры, содержащиеся в коллективном бессознательном Юнга, в ноосфере Вернадского). Мы сталкиваемся с архетипами уже в раннем детстве – в сказках, например, которые закладывают в нас основные понятия добра и зла, основные типы явлений, людей и пр..
Например, в Пергамском послании упоминается обоюдоострый меч, который есть Божественная Истина. Что нам еще известно с детства о символе Меча? Меч разит врагов Добра и Света. Меч разделяет и отделяет — душу от тела, небо от земли. В некоторых традициях меч служит мостом в другой мир (например, мост Чинват в зороастризме). Меч может отождествляться с молнией богов (японский священный меч Сусаноо, сверкающий меч Яхве, меч-молния Индры, пламенеющий меч Вишну). Меч облечен магической властью отражать силы тьмы и изготовлен из небесного огня. С его помощью сражаются с чудовищами (Мардук, разрубающий Тиамат; архангел Михаил, мечом повергающий Люцифера). У алхимиков обоюдоострые мечи символизируют очищающий огонь, который убивает и воскрешает к жизни.

Еще один архетип - Белый камень. В ведических сказаниях белый камень Алатырь – это священный «живой» Камень-Звезда, кристалл, в котором записана вся информация Вселенной.
Монгольские и тибетские предания говорят, что в давние времена с далёкой звезды упал на землю чудесный Камень — Чинтамани — Мира спаситель, посланный на помощь людям. В 1933 году художник Николай Рерих написал картину «Белый камень», с петроглифами. Алатырь-камень (бел-горюч камень) - звезда с восемью вершинами, «отец всех камней», его древнейшее изображение символизирует начало и центр Мира, движение и развитие Вселенной. По воле Сварога из Алатырь-камня искрами явились свету Боги. Алатырь держит на себе Мировое Древо и источает живительные воды.

О Пергаме и тайне изготовления пергамента интересно написано в романе Сергея Алексеева «Изгой великий» (об Александре Македонском и Аристотеле). Почитайте.

Престол сатаны – в широком смысле – уровень плотного мира на Земле. В конкретном смысле, престолом сатаны назван «Пергамский алтарь» — знаменитое архитектурно-скульптурное произведение эллинистического периода, один из самых значительных памятников того времени, сохранившийся до наших дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Аудио ряд
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
Размышления после прослушивания послания к Фиатирской церкви в "Откровении" Иоанна Богослова.
Все меньше остается с нами истинных Народных артистов Советского Союза, создавших шедевры, которые потрясали мир и пробуждали "чувства добрые". Откуда они брали вдохновение? Как и во все эпохи, все гении - из Высших сфер, потому что служили идее Единства, "не забыли первую любовь свою", свое Божественное происхождение.
Прав депутат Е.А. Федоров говоря, что после распада СССР и принятия в 1993 году Конституции с ее 13 статьей об отмене государственной идеологии, отмене первого Небесного закона о Единстве, наступила настоящая оккупация нашей страны. Идет настоящая война - 3 мировая, война идеологий, война Света с тьмою. А некоторые деятели искусства и средств массовой информации похоже продались оккупантам за 30 сребреников.
Древняя мудрость гласит: "Хочешь победить врага - воспитай его детей". Елена Ивановна Рерих в одном из своих писем писала: "Вос-питание" - это питание всем возвышенным и утонченным. Человек, не воспитывающий свое сознание на образах красоты, не воспринимающий высших вибраций, становится живым мертвецом, мертвящим все, к чему он прикасается. Совсем как в 6 главе "Откровения":"И вот конь бледный и на нем всадник, которому имя "смерть"... и дана ему власть умерщвлять мечом, голодом, мором и зверями земными".
"КРАСОТА СПАСЕТ МИР". Это не пустые слова - это мощное оружие. Лучшие симфонические и хоровые коллективы,лучшие классические постановки оперы и балета - в России; не смог рок заглушить классическую музыку, потому что в ней заключена гармония Небесных сфер.
Ждем следующих сообщений о небесных законах, записанных в "Откровении" Иоанна Богослова. Это мощное духовное оружие очень нужно, как снаряды на батарее. С.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB