Поговорим по душам...

Для подтверждения регистрации теперь необходимо написать запрос на почту admin@ilchuk.info
Текущее время: 19 мар 2024, 06:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О сегодняшних событиях
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:04
Сообщения: 10
100 лет назад в ответ на сводки с фронтов Первой мировой войны Владимир Маяковский написал: «Ах, закройте, закройте глаза газет!»
Сегодня средства массовой информации – печать, радио, телевидение, мобильная связь, Интернет - и днем, и ночью освещают происходящее в славянском мире, кажущееся кошмарным сном.
Но все это - НАШЕ С ВАМИ ВРЕМЯ! - неотъемлемая часть нашей повседневности, реагируя на которую, мы многое переоцениваем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
1 июля - 125-летие со дня рождения величайшей женщины, скульптора Веры Игнатьевны Мухиной. Балерина Галина Уланова говорила, что она напоминала ей Валькирию, женщину- воина, защитницу. Это Вера Игнатьевна создала самый мощный символ страны Советов, символ будущего - скульптурную композицию "Рабочий и колхозница". Впервые она была установлена в 1937 году на Всемирной выставке в Париже. Интересно, что советский павильон со скульптурой "Рабочий и колхозница" был установлен напротив немецкого павильона, символом которого был гитлеровский орел со свастикой, помещенный на очень высокой башне. И на такой высоте орел выглядел довольно жалко. Эти 2 символа вели идеологическую борьбу между СССР и Фашистской Германией. Советский павильон получил Гран-при, правда разделив его с Германией. Ромен Ролан, Пикассо восхищались скульптурой, которая притягивала и завораживала. Известный французский график Франц Марезель писал:"Ваша скульптура ударила нас, французских художников, как обухом по голове. Мы целыми вечерами только и говорим о ней". Парижане собирали подписи с просьбой оставить скульптуру у себя. Они воспринимали "молодых советских гигантов", расположенных на фоне Эйфелевой башни, символа Парижа, как посланцев Нового Мира. А может предчувствовали зловещую тень капитуляции 1940 года и просили о помощи?
Последней неосуществленной мечтой Веры Игнатьевны Мухиной был памятник защитникам обороны Севастополя 1944 года - грандиозного монумента 60-метровой башни, увенчанной скульптурной группой, стоящей в воде Севастопольской бухты. Она писала о своем замысле:" Вся группа - как огромный ощетинившийся еж в титаническом отпоре врагу, и только фигура командира спокойно поднимает флаги, отдавая какой-то вечный, непоколебимый приказ следующим поколениям". Как знать? Может быть эта идея и сегодня помогает защитникам Севастополя, Славянска, Донецка..."Рукописи не горят...". С.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиги Геракла и Зодиак
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
700-летний юбилей Сергия Радонежского.
Как упомянуто МВ в Календаре, Сергий является воплощением одного из Великих Владык Белого Братства с целью сохранения и развития светлого Русского мира в тёмную эпоху. Великие Учителя стоят над религиями и церковными организациями, будь то иудохристианство, мусульманство, буддизм, индуизм или ведизм. Истина едина и велика и живёт в Огненном мире, пронизывая все миры, вплоть до нашей человеческой цивилизации.
В этой связи мне хочется упомянуть и точку зрения Сидорова Г. А. ("Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации", Глава 8 "Подвижничество Сергия Радонежского") на Сергия Радонежского как явление над-религиозное, над-ортодоксальное.
"Сергий Радонежский - великий славянский волхв-реформатор..." .
"Вплоть до Х столетия Великая Русь оставалась единственной солнечной державой планеты, но затем и здесь начали навязывать лунный культ - родившееся из иудаизма христианство. Уничтожали жрецов и древние летописи, силой заставляли народ стать лунниками. Чтобы не лишить руский народ духовности, не превратить под воздействием западной христианской идеологии в материализованных... обывателей, некоторые ведические жрецы стали действовать под видом христианских священников. Тем более, оболваненный и затравленный безконечными гонениями на ведунов и волхвов, народ стал искать истины у новых «жрецов» от иноземной церкви. Одним из таких «христианских подвижников» был Сергий Радонежский.
Будучи высокопосвященным волхвом, ...он сумел за короткий срок превратить пришедшее на рускую землю христианство греческого толка, с его раболепием, покорностью силе и власти, в совершенно иную религию. Православие Сергия Радонежского по своей сути перестало быть западным, оно превратилось в жизнеутверждающую солнечную религию торжества законов Прави и высшей космической справедливости. Сергий Радонежский хорошо знал истинное учение Христа, что оно в корне своем ведическое и поэтому ничего от себя не выдумывал. Христианское учение Сергия Радонежского стало тем, каким оно должно было быть. Фактически, по своей сути не отличимым от ведического древнего Гиперборейского миропонимания. Причем, Сергий Радонежский очень тонко вписал свое учение в ортодоксальное христианство..."
"В своем учении он везде и всегда опирался на Христа. Апостолов он старался не касаться, они для него были людьми далеко не безупречными. Иисус же Сергия Радонежского ничего не имел догматического, он в его учении выглядел живым, с высоким творческим потенциалом и той созидательной силой, в которой можно было увидеть мощь Всевышнего: Сергий Радонежский как бы расширил представление о Христе, показал его учение многогранным".
"Тем самым святой подвижник Сергий полностью сохранил механизм ДУХОВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ".
"Получилось так, что вокруг церкви Сергия Радонежского духовно разрозненная Русь стала объединяться. Теперь и ведические русские, и христиане находили общий язык. По большому счету, им не о чем было спорить, тем более убивать друг друга. Теперь и те, и другие смотрели на Запад [Ватикан] как на рассадник зла и раздора, на царство демонов, которые, для того чтобы завоевать мир ариев-русов, извратили истинное учение Христа и противопоставили его ведическому".
"Церковь Сергия Радонежского отрицала обращение «раб Божий». При святом Сергии русы называли себя, как и прежде в ведическое время, внуками Бога. Власть - при Сергии Радонежском - была не от Бога, а от людей, и за справедливую власть надо было бороться, а если тебя ударили - и несправедливо, то за такой удар можно ответить и ударом."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
5 октября - Всемирный день Учителя.
9 октября. 140 лет назад 9 октября 1874 года родился Николай Константинович Рерих - Великий Человек, Великий Учитель.
Среди его духовных даров человечеству есть и напоминание о почитании Учителя, забота о положении педагога. В статье "Учительство" он пишет:"Государство, направленное к созиданию, не может игнорировать положение учителя. Игнорируя положение педагога, государство будет игнорировать положение всего своего юношества. Если в благополучные времена государство вправе ожидать всевозможного улучшения положения педагогов, то во времена материальных и духовных кризисов положение тружеников просвещения должно быть сугубо охранено." И далее приводит строки из книги "Мир Огненный". "Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но знак невежества. Можно ли считать учительство ничтожным занятием? Можно ли ждать от детей просветления духа, если школа будет местом принижения и обиды? Можно ли ждать огней сердца, когда молчит дух? Так говорю, что народ , забыв учителя, забыл свое будущее. Не упустим часа, чтобы устремить мысль к радости будущего. Но позаботимся, чтобы учитель был самым ценным лицом среди установлений страны. Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием.
ОГОНЬ У ПОРОГА..."
С.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
5 октября - Всемирный день Учителя. Звание Учителя на протяжении десятков тысяч лет и у всех без исключения народов считалось высоким, почётным, важным и уважаемым. Общество, игнорирующее роль Учителей или Целителей, уже по одному этому признаку можно считать безнравственным и обречённым на скорую гибель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ С НОВЫМ ГОДОМ!
КАК ХОРОШО, ЧТО МЫ ВМЕСТЕ! ВМЕСТЕ ПРОХОДИМ ШКОЛУ ЖИЗНИ И ПОДДЕРЖИВАЕМ ДРУГ ДРУГА КАК В ТРУДНЫЕ, ТАК И В РАДОСТНЫЕ ВРЕМЕНА.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЛНЦЕ, ДА СКРОЕТСЯ ТЬМА !!! (А.С.Пушкин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!
Обряд Крёс

Одним из самых популярных Таинств со времен Древней Руси являлся обряд Крёс... Языческий Крёс стал основой для христианского Крещения. К месту будет отметить, что сам факт крещения Христа до появления христианства является свидетельством прохождения самим Христом именно древнего обряда Крёса. То есть, обряд Крёс стоит над религиозными воззрениями, и во все времена выполнял функцию Защиты ... (и приобщения к Природе).

Значение слова Крёс заключается в понятии рождения, ... оживления. Поэтому слово Крёс можно найти корнем понятия Воскрешение (восстановление жизни). Символом этого Таинства, получившего и своё название от Крёса, является Крест. Существует ошибочное мнение о том, что Крест является сугубо христианским символом, так как этот символ был популярен у всех народов и в языческое время...

Обряд Крёс принято проводить как при рождении ребёнка - вместе с обрядом Наречения (Имянаречения), так и при обряде Посвящения той или иной профессиональной деятельности. Обряд Крёс - это целый ряд ритуальных действ, которые начинаются с облачения в «Родильную рубаху» (которая может быть сшита, либо может использоваться перекроенная рубаха отца или матери - в соответствии с полом ребёнка). После облачения в Родильную рубаху (которое проводится Повитухой - при Родовом Крёсе) ребёнок передаётся Родителю (Куму или Куме) соответствующего пола.
В отличие от христианского Крещения, при языческом Крёсе, Кумом или Кумой могут быть только настоящие Отец или Мать. При Крёсе Посвящения функции Кума или Кумы берёт на себя Крёстный или Крёстная (человек, уже достигший успеха в должной области), а на Родильную рубаху (если такая есть) надеваются профессиональные атрибуты и одежды (к примеру, для военных - оружие и военная форма).

Самым важным действом в обряде Крёса является Освящение, то есть "выход на Солнечный Свет". При Родовом Крёсе ребёнка выносит Родитель (принявший ребёнка от Повитухи). После представления Свету проводится «Знакомство» с остальным Триединством стихий (в европейском язычестве Свет и Огонь считаются плазмой, а не стихией) - касаясь Земли и окуная в Воду (в холодную погоду ограничиваются окроплением). Представлением Воздуху является первый вздох после купания (при окроплении ребёнок рефлекторно задерживает дыхание). Для усиления Крёса данный обряд может быть дополнен такими же точно действами, но уже при Лунном Свете - но только во время «растущей Луны». При Родовом Крёсе никоим образом нельзя нарушать обрядовость «посвящением» ребёнка какому-либо богу или богине - в связи с тем, что в сознательном возрасте человек имеет полное право выбрать себе любого бога либо не выбирать вообще. Связь с каким-либо божеством может иметь место только в случае причастности такового к роду профессиональной деятельности, но только как Защитника жизни и здоровья человека, ибо суть обряда Крёса заключается в представлении человека самой Природе - на которую и возлагается Защита от вредоносных влияний. Обряду Крёса не существует равных по силе Оберегов.
http://bujan.ru/tainstvo/kres.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
Слово "крес" означает "огонь" на древнеславянском. (Ср. "кресало" - камень для высекания огня).
Равносторонний крест - знак Огня, присущий всем древним культурам. Это символ Жизни. В христианстве - символ Жизни Вечной.
"Крест животворящий" - "Крес, Живу Творящий" = Высшая Огненная энергия Вселенной, творящая Жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:02
Сообщения: 77
В христианстве слово "крещение" ("баптион", отсюда - "баптизм") происходит от греческого βάπτιση, что переводится как "погружение в воду".
Сам обряд погружения в воду, практикуемый Иоанном, по-видимому, произошёл от омовений, принятых в Ветхом Завете, скорее всего, от обряда обращения прозелитов — обращенных из язычников. Если обращенные мужчины проходили через обряд обрезания, то для женщин омовение было единственным символом обращения.
Крещение первые христиане принимали зачастую в позднем возрасте: Григорий Богослов, сын Назианского епископа, принял крещение от собственного отца в 30-тилетнем возрасте, Василий Великий и Иоанн Златоуст крестились уже после завершения получения образования. Это объясняется тем, что в этот период (до IV—V века) большое значение придавалось сознательному принятию таинства крещения. Однако уже в 124-м правиле Карфагенского Собора (IV в. ) содержится анафема в адрес отвергающих необходимость крещения младенцев и новорожденных детей. (Олег Никитин).

Вышеуказанные сведения также подтверждают происхождение обряда крещения в христианстве от древних обрядов Посвящения новорожденного Свету и Природным стихиям, а также Посвящения в профессию или чин - в зрелом возрасте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cегодняшние события
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:36
Сообщения: 36
29 января - 155 лет Антону Павловичу Чехову.
Писатель с "медицинским"мышлением и сердечной восприимчивостью к духовному. В его биографии много таинственного: путешествие на Сахалин, посещение острова Шри Линка...Писатель-врач. Слово "врач" - исконно славянское и образовано с помощью суффикса "чь" и слова "вьрати", что значит "говорить"; первоначально "заговаривать, волшебник".("Этимологический словарь русского языка"). Сравните западное "доктор" - с латинского "docero" - "учу, обучаю", т.е. - ученый, дипломированный медик ( специалист в другой области может быть тоже доктором, математических наук, например).
Врач же лечит не только смертное тело человека, но и его бессмертную душу. Достоевский сказал, что красота спасет мир. Чехов применил эту фразу к человеку: "В человеке все должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли."
Н.К.Рерих - величайший мыслитель и учитель углубил эту мысль, говоря, что не просто красота, а ОСОЗНАНИЕ КРАСОТЫ спасет мир.
Как же в наш век манипулятивных технологий, опустошения сознания людей через СМИ отличить истинную красоту от "красивого макияжа"? Опять обращаемся к Николаю Константиновичу Рериху - только через обретения знаний. "Невежество - самое большое преступление на Земле"
Стиль Чехова - отточенный, изящный, лаконичный, скрывает настоящее сокровище - громадную глубину идей и мыслей. Как у Микеланджело:"Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее". Читая Чехова, смотря на классические шедевры мировой живописи, скульптуры, слушая величайшие творения музыки мы лечим свои души, а значит и тело тоже.
В декабре 2014 года в Ялте, в доме-музее А.П.Чехова открылась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Н.К. Рериха и 80-летию подписания Пакта Рериха (1935 год) "Об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников". Как это актуально в свете сегодняшних событий! Ведь этот акт этот был подписан в АМЕРИКЕ Президентом Ф.Д.Рузвельтом в Белом Доме 15 апреля 1935 года.
По мнению ТАСС, Чехов самый экранизируемый писатель. 235 художественных и 10 анимационных фильмов. Его пьесы не сходят с театральных подмостков всех стран.
Почаще бы в наших СМИ вместо уголовных сериалов появлялись бы, как лекарство, КЛАССИЧЕСКИЕ постановки его пьес, экранизации "Свадьба", "Медведь", "Каштанка", "Дама с собачкой", "Плохой хороший человек" ("Дуэль"), "Мой ласковый и нежный зверь" ( "Драма на охоте"), "Черный монах"(для любителей мистики)...
А весь арсенал современных лекарственных средств можно шутливо свести к двум, именами которых Антон Павлович назвал своих такс:
Бром и Хина (успокаивающее и жаропонижающее).
С.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB